Вспомним их поимённо. Часть 5: Георгий Батизат

Сорок жителей приморского села Южная Лифляндия пали за Родину в годы Великой Отечественной войны. Их фамилии начертаны на монументе «Родина-Мать». Что мы знаем об этих людях, кроме фамилий на гранитной плите? Вот что удалось узнать о Батизате Георгии Леонтьевиче из открытых источников (с сайтов https://pamyat-naroda.ru/heroes/ www.obd-memorial.ru www.primpodvig.ru http://podvignaroda.ru/ ).

Родился в с. Бессарабия Шкотовского района в 1912 году (варианты — в 1910 или 1913). Призван Шкотовским РВК 21 июля 1941 года. Звание: рядовой. Специальность: пулемётчик Место службы: 283 гвардейский стрелковый полк 94 гвардейской стрелковой дивизия,.

Убит в боях на Курской дуге 8 июля 1943 года. Похоронен в роще в 2 км северо-восточнее села Мясоедово Курской области (ныне Белгородской области).

Именной список потерь с фамилией Георгия Батизата.

Ближайшим родственником указана жена Батизат Александра Денисовна (Шкотовский район, Лифляндский сельсовет). Имя Батизата Георгия Леонтьевича высечено на памятной плите братской могилы на месте захоронения 1098 воинов 94-й гвардейской дивизии (и других боевых подразделений), погибших в боях с фашистскими захватчиками на Белогородской земле в июле 1943 года. На фото – мемориал у братской могилы.

Напомню, в этом же 283 гвардейском стрелковом полку служил и был убит тремя днями позже односельчанин Батизата Лев Шенвальд (читаем предыдущий пост). Похоронен здесь же.

Памятник у села Мясоедово на месте захоронения 1098 воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в июле 1943 года.