Вспомним всех поимённо: Иван Носов

Сорок жителей приморского села Южная Лифляндия пали за Родину в годы Великой Отечественной войны. Их фамилии сохранены на монументе «Родина-Мать» напротив народного музея колхоза «Новый мир». Что мы знаем о погибших, кроме фамилий на гранитной плите? Правда ли, что «никто не забыт»? Вот что удалось узнать из открытых источников (с сайтов https://pamyat-naroda.ru/heroes/ www.obd-memorial.ru www.primpodvig.ru http://podvignaroda.ru/) о Носове Иване Фомиче.

Носов Иван Фомич

Представление И.Ф. Носова к Ордену Красной звезды в июне 1943 года.

Родился в с. Бессарабия Шкотовского района в 1909 году. Служил в Красной Армии с 1931 по 1934 год. Призван Шкотовским РВК 25 июня 1941 года.

Звание: гвардии сержант. Специальность: старшина батареи. Член ВКП(б). Место службы: 828 артиллерийский полк 80-ой гвардейской стрелковой дивизии.

До 6 ноября 1941 года воевал на Калининском фронте. 6 ноября  под г. Белый тяжело ранен в голову. С 10 марта по 10 августа 1942 года воевал на Западном фронте. С 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года воевал на Донском фронте.

7 июня 1943 года был награждён Орденом Красного знамени. Из представления к награде: «Гвардии ст. сержант тов. Носов непосредственно в боях 14 месяцев. 6.11.1941 года на Калининском фронте под гор. Белый был тяжело ранен в голову. В составе полка участвовал в боях под Сталинградом. Как мл. командир и коммунист не щадя ни сил, ни энергии самоотверженно дрался за социалистическую Родину по изгнанию фашистов со священной нашей земли. За личное мужество, выдержку и умелое обеспечение батареи в бою питанием и боеприпасами ходатайствую награждение Орденом «Красная звезда».

Убит 29 марта 1945 года. Похоронен в Венгрии (дер. Копи Горновского уезда).

Ближайшим родственником указан отец Носов Фома Тихонович (к/з «Новый мир» Шкотовского р-на).