Вспомним их поимённо. Часть 1: Армас, Марибу, Вальтон

Монумент «Родина-мать», установленный в 1967 году в селе Южная Лифляндия, знают все, кто здесь родился, кто учился в местной школе. Более полувека каждое празднование Дня Победы к памятнику приходят школьники, ветераны, просто люди. На памятнике высечены фамилии погибших участников войны: сейчас (когда село присоединили к г. Большой Камень) — около сотни  имен, а раньше, когда я была школьницей, их было сорок. Столько жителей села не вернулись с войны. Сорок – это половина отправленных на фронт новомировцев, и большинство из них были совсем мальчиками – 18, 19, 20 лет. Что мы знаем о них, кроме фамилий на гранитной плите? Вспомню их поимённо.

Первые трое из сорока: Армас Сергей Максимович, Вальтон Мартин Александрович, Марибу Сергей Арсеньевич. Вот что удалось узнать об их военных судьбах из открытых источников (с сайтов  https://pamyat-naroda.ru/heroes/  www.obd-memorial.ru www.primpodvig.ru и др.).

Армас Сергей Максимович

Родился 6 декабря 1920 года в с. Лифляндия. Отец Армас Максим Матвеевич, мать Акулина Михайловна.  Дата и место призыва: июль 1938 г., Шкотовский РВК.

Звание: рядовой. Специальность: боец. Член ВЛКСМ с апреля 1942 г.

Дата гибели:  подорвался гранатой 15 февраля 1943 (указано в Именном списке безвозвратных потерь личного состава Эстонского штаба Партизанского движения). Похоронен: Москва, Серебряный Бор.

Ближайшим родственником записан брат Армас Александр Максимович

Вальтон Мартин Александрович

Родился в 1924 году в с. Лифляндия. Дата и место призыва: 19 августа 1942 г., Шкотовский РВК.

Приказ о награждении М.А. Вальтона медалью «За отвагу»

Звание: красноармеец, член ВЛКСМ с ноября 1943 г. Воинская часть: 925 стрелковый полк 249 стрелковой дивизии. Воевал на Лениградском и 2-ом Прибалтийском фронтах. Легко ранен в ноябре 1944 года.

Награды: 22 ноября 1944 г. награждён Орденом Cлавы III степени. 7 апреля 1945 г. награждён медалью «За отвагу» за то, что «при прорыве вражеской линии обороны, находясь в разведке, обнаружил ручной пулемёт противника, презирая опасность для жизни  под сильным ружейно-пулемётным огнём противника подобрался к пулемёту противника и метким броском гранаты уничтожил его вместе с расчётом. Чем способствовал общему успеху боя».

Умер от ран в госпитале г. Лысьва 1 июля 1945 года. Похоронен в одиночной могиле на городском кладбище г. Лысьва Пермской области около памятника участникам войны, умершим от ран.

Ближайшим родственником указан отец Вальтон А.А. (видимо, Александр Андреевич).

Марибу Сергей Арсеньевич

Родился 21 апреля 1921 г. в с. Лифляндия. Дата и место призыва: май 1938 г., Шкотовский РВК (чтобы попасть в армию, прибавил себе возраста).

Звание: сержант. Должность: электромеханик. Кандидат в ВКПб. Последнее место службы: 505 отдельная авторота 262 стрелковой дивизии. Осенью 1942 года семья получила извещение о том, что он пропал без вести 17 июля 1942 года в Смоленской области.

Позднее стало известно, что С.А. Марибу попал в плен. Находился в концлагере на территории Австрии. Умер 12 мая 1945 года.

Похоронен в Австрии, Тироль, Инсбург-Амрас, Кауфманштарссе, интернациональное воинское кладбище, советский участок, поле «Ф».

Ближайшим родственником указан отец Марибу Арсений Михайлович.